Werkstoffe für Eisenguss

Grauguss, Sphäroguss und Speziallegierungen. Kenndaten, Normbezug und Eigenschaften.

DIN EN 1561

Grauguss

  • Wärmeleitfähigkeit
  • Dämpfung
  • Kosteneffizienz

Grauguss ist eine Eisen-Kohlenstoff-Legierung mit mindestens 2 % Kohlenstoff, üblich 2 bis 4 %. Der Graphit liegt in Form dünner, unregelmäßiger Lamellen vor. Der Werkstoff ist spröde, leitet Wärme gut und dämpft Schwingungen. Das Kurzzeichen ist GJL.

Hinweis: Richtwerte für getrennt gegossene Probestäbe. Die erste Zugfestigkeitszahl ist die Sorten-Mindestgrenze nach DIN EN 1561, die Spanne ist typisch und informativ. Die Bruchdehnung 0,3–0,8 % ist ein gemeinsames Richtband, keine sortengleiche DIN-Zahl. Dichte, Bruchzähigkeit, elektrischer Widerstand sowie Druck-, Biege-, Scher- und Wechselfestigkeit sind physikalische Richtgrößen, keine Stab-Abnahme. Gussteile können je nach Geometrie und Fertigung abweichen. Verbindlich bleibt DIN EN 1561.

Beratung zu Grauguss anfragen
Getriebegehäuse aus Grauguss, typische Anwendung
Kenndaten Grauguss
Werkstoffname EN-GJL-150EN-GJL-200EN-GJL-250EN-GJL-300
Zugfestigkeit Rm [N/mm²] min. 150, typ. bis 250min. 200, typ. bis 300min. 250, typ. bis 350min. 300, typ. bis 400
0,1%-Dehngrenze Rp0,1 [N/mm²] 98 – 165130 – 195165 – 228195 – 260
Bruchdehnung A [%] 0,3 – 0,80,3 – 0,80,3 – 0,80,3 – 0,8
Brinellhärte HB 30 125 – 205150 – 230180 – 250200 – 275
Elastizitätsmodul [kN/mm²] 78 – 10388 – 113103 – 118108 – 137
Druckfestigkeit [N/mm²] 600720840960
Biegefestigkeit [N/mm²] 250290340390
Scherfestigkeit [N/mm²] 170230290345
Poissonsche Zahl 0,260,260,260,26
Biegewechselfestigkeit [N/mm²] 7090120140
Zug-Druck-Wechselfestigkeit [N/mm²] 40506075
Bruchzähigkeit KIc [N/mm³/²] 320400480560
Dichte [g/cm³] 7,107,157,207,25
elektr. Widerstand [Ω·mm²/m] 0,800,770,730,70

EN-GJL-150

Zugfestigkeit Rm [N/mm²]
min. 150, typ. bis 250
0,1%-Dehngrenze Rp0,1 [N/mm²]
98 – 165
Bruchdehnung A [%]
0,3 – 0,8
Brinellhärte HB 30
125 – 205
Elastizitätsmodul [kN/mm²]
78 – 103
Druckfestigkeit [N/mm²]
600
Biegefestigkeit [N/mm²]
250
Scherfestigkeit [N/mm²]
170
Poissonsche Zahl
0,26
Biegewechselfestigkeit [N/mm²]
70
Zug-Druck-Wechselfestigkeit [N/mm²]
40
Bruchzähigkeit KIc [N/mm³/²]
320
Dichte [g/cm³]
7,10
elektr. Widerstand [Ω·mm²/m]
0,80

EN-GJL-200

Zugfestigkeit Rm [N/mm²]
min. 200, typ. bis 300
0,1%-Dehngrenze Rp0,1 [N/mm²]
130 – 195
Bruchdehnung A [%]
0,3 – 0,8
Brinellhärte HB 30
150 – 230
Elastizitätsmodul [kN/mm²]
88 – 113
Druckfestigkeit [N/mm²]
720
Biegefestigkeit [N/mm²]
290
Scherfestigkeit [N/mm²]
230
Poissonsche Zahl
0,26
Biegewechselfestigkeit [N/mm²]
90
Zug-Druck-Wechselfestigkeit [N/mm²]
50
Bruchzähigkeit KIc [N/mm³/²]
400
Dichte [g/cm³]
7,15
elektr. Widerstand [Ω·mm²/m]
0,77

EN-GJL-250

Zugfestigkeit Rm [N/mm²]
min. 250, typ. bis 350
0,1%-Dehngrenze Rp0,1 [N/mm²]
165 – 228
Bruchdehnung A [%]
0,3 – 0,8
Brinellhärte HB 30
180 – 250
Elastizitätsmodul [kN/mm²]
103 – 118
Druckfestigkeit [N/mm²]
840
Biegefestigkeit [N/mm²]
340
Scherfestigkeit [N/mm²]
290
Poissonsche Zahl
0,26
Biegewechselfestigkeit [N/mm²]
120
Zug-Druck-Wechselfestigkeit [N/mm²]
60
Bruchzähigkeit KIc [N/mm³/²]
480
Dichte [g/cm³]
7,20
elektr. Widerstand [Ω·mm²/m]
0,73

EN-GJL-300

Zugfestigkeit Rm [N/mm²]
min. 300, typ. bis 400
0,1%-Dehngrenze Rp0,1 [N/mm²]
195 – 260
Bruchdehnung A [%]
0,3 – 0,8
Brinellhärte HB 30
200 – 275
Elastizitätsmodul [kN/mm²]
108 – 137
Druckfestigkeit [N/mm²]
960
Biegefestigkeit [N/mm²]
390
Scherfestigkeit [N/mm²]
345
Poissonsche Zahl
0,26
Biegewechselfestigkeit [N/mm²]
140
Zug-Druck-Wechselfestigkeit [N/mm²]
75
Bruchzähigkeit KIc [N/mm³/²]
560
Dichte [g/cm³]
7,25
elektr. Widerstand [Ω·mm²/m]
0,70
DIN EN 1563

Sphäroguss

  • Hohe Festigkeit
  • Näher am Stahl als Grauguss
  • Breite Industrieanwendung

Sphäroguss ist eine Eisen-Kohlenstoff-Legierung, in der der Graphit kugelförmig vorliegt. Die Kugel entsteht durch Magnesiumbehandlung nach der Entschwefelung, nicht durch das Magnesium allein. Danach folgt die Impfung. Festigkeit und Dehnung liegen näher am Stahl als bei Grauguss. Das Kurzzeichen ist GJS.

Hinweis: Richtwerte für getrennt gegossene Probestäbe. Zugfestigkeit und Dehnung sind Sorten-Mindestwerte nach DIN EN 1563. Die Dichte ist informativ; hochkohlenstoffhaltiges GJS kann unter 7,00 g/cm³ liegen. Die Scherfestigkeit ist Tafel, keine Stab-Abnahme. Gussteile können je nach Geometrie und Fertigung abweichen. Verbindlich bleibt DIN EN 1563.

Beratung zu Sphäroguss anfragen
Getriebegehäuse aus Sphäroguss, typische Anwendung
Kenndaten Sphäroguss
Werkstoffname EN-GJS-400-15EN-GJS-400-18-LTEN-GJS-500-7EN-GJS-600-3EN-GJS-700-2
Zugfestigkeit Rm [N/mm²] min. 400min. 400min. 500min. 600min. 700
0,2%-Dehngrenze [N/mm²] 250240320370420
Bruchdehnung A [%] 1518732
Brinellhärte HB 30 135 – 180130 – 175150 – 220190 – 270225 – 305
Elastizitätsmodul [kN/mm²] 169169165 – 175174176
Scherfestigkeit [N/mm²] 360360450540630
Dichte [g/cm³] 7,107,107,207,207,20
Kerbschlagarbeit bei −20 °C [J] 12

EN-GJS-400-15

Zugfestigkeit Rm [N/mm²]
min. 400
0,2%-Dehngrenze [N/mm²]
250
Bruchdehnung A [%]
15
Brinellhärte HB 30
135 – 180
Elastizitätsmodul [kN/mm²]
169
Scherfestigkeit [N/mm²]
360
Dichte [g/cm³]
7,10

EN-GJS-400-18-LT

Zugfestigkeit Rm [N/mm²]
min. 400
0,2%-Dehngrenze [N/mm²]
240
Bruchdehnung A [%]
18
Brinellhärte HB 30
130 – 175
Elastizitätsmodul [kN/mm²]
169
Scherfestigkeit [N/mm²]
360
Dichte [g/cm³]
7,10
Kerbschlagarbeit bei −20 °C [J]
12

EN-GJS-500-7

Zugfestigkeit Rm [N/mm²]
min. 500
0,2%-Dehngrenze [N/mm²]
320
Bruchdehnung A [%]
7
Brinellhärte HB 30
150 – 220
Elastizitätsmodul [kN/mm²]
165 – 175
Scherfestigkeit [N/mm²]
450
Dichte [g/cm³]
7,20

EN-GJS-600-3

Zugfestigkeit Rm [N/mm²]
min. 600
0,2%-Dehngrenze [N/mm²]
370
Bruchdehnung A [%]
3
Brinellhärte HB 30
190 – 270
Elastizitätsmodul [kN/mm²]
174
Scherfestigkeit [N/mm²]
540
Dichte [g/cm³]
7,20

EN-GJS-700-2

Zugfestigkeit Rm [N/mm²]
min. 700
0,2%-Dehngrenze [N/mm²]
420
Bruchdehnung A [%]
2
Brinellhärte HB 30
225 – 305
Elastizitätsmodul [kN/mm²]
176
Scherfestigkeit [N/mm²]
630
Dichte [g/cm³]
7,20

Mischkristallverfestigtes ferritisches Gusseisen

(hoch siliziumhaltiges Gusseisen mit Kugelgraphit)

  • Gleichmäßige Härte
  • Verbesserte Bearbeitbarkeit
  • Hohe Bruchdehnung

Anders als die ferritischen/perlitischen Gusseisen-Sorten, weisen die Sorten mit mischkristallverfestigtem ferritischem Gusseisen mit kugelgraphithaltigem Grundgefüge aufgrund ihrer Einphasigkeit wesentlich geringere Schwankungen bei der Härte auf.

Bei einem vergleichbaren Härteniveau resultiert die geringere Schwankungsbreite, kombiniert mit dem geringeren Perlitgehalt, in einer verbesserten Bearbeitbarkeit des Werkstoffes.

Durch die Verbindung von hohen Festigkeitskennwerten mit einer für Gusseisen sehr hohen Mindestbruchdehnung werden neue Gestaltungsmöglichkeiten eröffnet.

Die resultierenden mechanischen Eigenschaften des mischkristallverfestigten ferritischen Gusseisens sind in engeren Grenzen und dadurch deutlich gleichmäßiger über das Gussteil verteilt. Vorteile des Werkstoffes sind nicht nur deutlich gleichmäßigere Oberflächen bei der mechanischen Bearbeitung, sondern auch die benötigten Wanddicken der Gussteile lassen sich optimieren.

Hinweis: Richtwerte für getrennt gegossene Probestäbe. Zugfestigkeit und Dehnung sind Sorten-Mindestwerte nach DIN EN 1563. Die 80 J ungekerbt bei 23 °C sind Tafel, keine DIN-Abnahme; gekerbt liegt die Arbeit oft bei wenigen Joule, wie bei 500-7. Hohe Dehnung ist nicht Kerbschlag. Gussteile können je nach Geometrie und Fertigung abweichen. Verbindlich bleibt DIN EN 1563.

Beratung zu Mischkristallverfestigtes ferritisches Gusseisen anfragen
Gussteil aus mischkristallverfestigtem ferritischem Gusseisen
Kenndaten Mischkristallverfestigtes ferritisches Gusseisen
Werkstoff EN-GJS-500-14
Zugfestigkeit Rm [N/mm²] min. 500
0,2%-Dehngrenze [N/mm²] 400
Bruchdehnung A [%] 14
Brinellhärte HB 30 185 – 215
Elastizitätsmodul [kN/mm²] 170
Schlagenergie ungekerbt bei 23 °C [J], informativ 80

EN-GJS-500-14

Zugfestigkeit Rm [N/mm²]
min. 500
0,2%-Dehngrenze [N/mm²]
400
Bruchdehnung A [%]
14
Brinellhärte HB 30
185 – 215
Elastizitätsmodul [kN/mm²]
170
Schlagenergie ungekerbt bei 23 °C [J], informativ
80